Новости > 3 октября, 2012


Рост цен на МДИ и ТДИ в Азии продолжается в связи с ограниченным предложением


Спотовые цены на ТДИ и МДИ остаются стабильными на неделе на фоне ограниченной доступности товаров, несмотря на слабый спрос и мрачные макроэкономические перспективы. Как ожидается, ограниченность материала сохранится до конца 4-го квартала, т.к. некоторые региональные производители работают на сниженных мощностях из-за механических проблем и нехватки сырья.

Со стороны спроса, настроения покупателей остаются осторожными. Некоторые покупатели отмечают, что последние восходящие тренды цен МДИ и ТДИ являются спекулятивными и временными при отсутствии реального спроса. Некоторые конечные производители также сопротивляются росту цен, т.к. их бизнес уже пострадал от плохих макроэкономических условий. Есть также опасения, что спотовые цены понизятся, после окончания недели праздников в Китае.

Новости производства


Японский завод Nippon Polyurethane (NPU) на 200 тыс. т. МДИ/год остается закрыт в связи с плановым техническим обслуживанием до конца октября. Две других единицы МДИ на 70 и 130 тыс.т. МДИ/год работают в нормальном режиме.