Новости >25 декабря, 2014


Азиатские цены на МДИ и ТДИ стабильны


Спотовые цены на полимерный метилендифенилдиизоцианат (ПИЦ) в Китае показали тенденцию к снижению, в связи с ослабленным спросом и выжидательным настроением покупателей на внутреннем рынке, что подтверждается снижением цен на январские отгрузки. В Юго-Восточной Азии и Индии спотовые цены на pMDI (ПИЦ) остались неизменными, сделки торгуются в прежнем ценовом диапазоне. Торговая активность снизилась в связи с приближающимся сезоном новогодних праздников в некоторых регионах.

Цены на толуилендиизоцианат (ТДИ) в Китае снизились. Как заметили рыночные наблюдатели, некоторые игроки пытались торговать ниже текущего ценового диапазона. Спотовый рынок ТДИ в Юго-Восточной Азии был стабилен на фоне слабого интереса и ограниченного количества предложений на отгрузки в январе. В Индии спотовые цены на толуилендиизоцианат торговались в более широком диапазоне, с учетом декабрьских сделок.

Новости производства


7 октября состоялось торжественное открытие нового завода компании BASF India Limited в г. Дахедж - на западном побережье Индии, в штате Гуджарат, согласно официальному заявлению компании. На площадке расположены как мощности по переработке «сырого» дифенилметандиизоцианата (MDI), так и производства различной продукции полиуретанового ряда. Здесь будут производиться термопластичные полиуретаны, детали из микроячеистых пенополиуретанов и ПУ-системы.

Заводы МДИ (ПИЦ) Wanhua Chemical’s в г. Нингбо, Китай были остановлены в рамках планового технического обслуживания: 400 000 тн /год - на 60 дней с 15 ноября, 800 000 тн/год – на 40 дней с 25 ноября, согласно нашим источникам. Завод МДИ (ПИЦ) Wanhua Chemical’s на 200 000 тн/год в г. Янтай, Китай закрылся 30 октября. 7 ноября компания Wanhua Chemical запустила новый завод МДИ (ПИЦ) в г. Янтай, Китай мощностью 600 000 тн/год.