Новости >13 марта, 2013


Цены в Азии показывают смешанную динамику


Cпотовые цены метилендифенилдиизоцианат (МДИ) в Азии были в основном стабильными на неделе, завершившейся 13 марта, несмотря на смягчение цен в нижнем ценовом диапазонах на фоне слабого спроса. Продавцы МДИ заявляют, что их маржа остается по-прежнему небольшой на фоне плавающих цен на сырье, такое как бензол, цена на который, в последнее время, находится на уровне в $ 1300 с / т CFR Азия.

С другой стороны, спотовые цены на Толуилендиизоцианат (ТДИ), похоже, падают в Китае и Гонконге после недавнего ралли, в то время как цены на соседних рынках являются стабильными. Рыночные источники заявили, что они ожидают, что тенденция к снижению объемов продаж продолжится в течение следующей недели, хотя цены, как ожидается, будут стабильными по фундаментальным причинам и возможного сокращения уровня использования ТДИ на региональных объектах.

Новости производства


Планируется годовое обслуживание оборудования на заводах ТДИ и МДИ концерна BASF в Азии, но конкретная дата не была определена, по словам представителей компании. Kumho Mitsui планирует закрыть свой МДИ объект в Йосу, Южная Корея, в середине марта, на три недели ежегодного технического обслуживания, сообщил чиновник компании. Объект имеет номинальную мощностью в 200 000 тонн / год, после завершения в августе 2012 года модернизации, увеличившей мощность на 50 000 т / год. Накануне закрытия, компания намерена подготовить запасы готовой продукции и, т. о., будет иметь ограниченные объемы на экспорт в марте, сказал чиновник.

Японсий Nippon Polyurethane (NPU) планирует закрыть три его МДИ объекта в Nanyo, префектура Yamagata, на годовое обслуживание в течение второго и третьего кварталов этого года, сообщил источник компании на предыдущей неделе. 70 000 т / год и 130 000 т / год линии подразделения будут сняты постепенно с мая по июнь. Впоследствии, новейший завод мощностью 200 000 т / год будет закрыт в сентябре или октябре. Тем не менее, точные даты пока не подтверждены, добавил источник.